Если же ты в жизни своей
Полон неясных и странных идей,
Но воплотить их не ведаешь как,
Ты — настоящий мудак.

© Псой Короленко

Сегодня я хочу рассказать об образе мыслей лузера. Не того лузера, который вечно ноет, что всё плохо (это случай клинический, и в этот раз мы его рассматривать не будем), а другого, высокомерного и велеречивого лузера, который зачастую о своем лузерстве даже не подозревает.

Всем нам знакомы рефлексирующие молодые люди (и иногда девушки), которые полны безоблачных надежд и грандиозных планов. Одна проблема: надежды постоянно не оправдываются, а планы никак не удается реализовать. Эти люди искренне не понимают, в чем дело, и почему у них ничего не выходит. Должен признаться, некоторое время назад я и сам грешил подобными мыслями, однако, жизнь довольно быстро все расставила на свои места.

Ниже представлена позиция лузера относительно некоторых важных вопросов бытия и его собственного места в мире. Давайте последовательно разберем эти тезисы.

  1. Я очевидно лучше других
    Правда жизни: Ты такой же, как все. Приглядись к окружающим: каждый из них обладает теми или иными уникальными достоинствами. Это нормально.
  2. Люди вокруг обычно туповаты, и не понимают очевидных вещей
    Правда жизни: Люди вокруг — такие же, как ты. Они гораздо умнее, чем может показаться на первый взгляд, и в большинстве своём никогда не совершают бессмысленных и немотивированных поступков.
  3. Неблагоприятные обстоятельства не позволяют мне достичь того, чего я хочу
    Правда жизни: Все обстоятельства, какими бы они ни были, — у тебя в голове. Жизнь у тебя ровно такая, какой ты сам ее сделал. Никто кроме тебя не виноват в твоих неудачах.
  4. Большинство тех, у кого есть деньги, успех и популярность, добились этого не прилагая каких-то значительных усилий. Если бы я был в таких же условиях, как они (были бы средства, образование, я жил бы в другом городе или стране), то безусловно добился бы гораздо большего
    Правда жизни: Те, кто добился успеха, добились его исключительно за счет собственных внутренних качеств. Внешние условия играют лишь второстепенную роль. Если у тебя чего-то нет, значит ты не обладаешь качествами, которые позволяют это приобрести.
  5. Мой босс недальновиден, глуп и несправедлив. Я не понимаю, как вообще такому человеку можно подчиняться
    Правда жизни: Твой босс, каким бы он ни был, сделал в своей жизни намного больше, чем ты. Пока ты не окажешься на его месте, ты не можешь судить о мотивах его поступков; к тому же работать или не работать с ним — твой собственный выбор.
  6. Мне постоянно не везет на знакомства. С кем ни сойдусь — циничные, злые и себе на уме
    Правда жизни: Подумай о том, почему нормальные адекватные и искренние люди не хотят с тобой общаться.
  7. Если у меня будут деньги, я сумею грамотно ими распорядиться и решу все свои проблемы
    Правда жизни: У тех, кто умеет распоряжаться деньгами, деньги уже есть. Если у тебя их нет, то ты ими распоряжаться не умеешь.
  8. Чем лучше моя машина, шмотки и гаджеты, тем более солидным и крутым я выгляжу в глазах окружающих
    Правда жизни: Пока ты ничего собой не представляешь, окружающим абсолютно всё равно, какие вещи у тебя есть. Они тебя банально не замечают, какие бы цацки ты ни нацепил и сколько бы денег на них ни потратил.
  9. Вот как следует соберусь с силами, и уж тогда…
    Правда жизни: Не соберешься.
  10. Я не буду ничего делать, пока не удостоверюсь, что всё будет «правильно»
    Правда жизни: Пока ты ничего не сделаешь, ничего не изменится. Мысли не имеют влияния на окружающую действительность, влияние оказывают только действия.