Этот текст — обобщение опыта нескольких переездов в пределах Москвы с разумным количеством вещей для одного-двух человек. Переезд с детьми и животными, переезд с роялем, коллекцией контрабасов и прочими усложненными обстоятельствами в данном тексте не рассматривается. Если вы увидите среди советов очевидные вещи — не удивляйтесь: это не сборник лайфхаков, а пошаговая инструкция. Уверен, что джедаи переездов смогут добавить в нее еще много полезного.

Подготовка

Неопытные «перебежчики» частенько пренебрегают этапом подготовки, однако, не стоит недооценивать его важность: вы сэкономите кучу времени и нервов, если с самого начала возьметесь за дело грамотно, с учетом пусть чужого, но весьма ценного опыта.

Итак, первым делом идем в интернет-магазин офисных принадлежностей (например, Комус) и заказываем там следующие вещи:

  • Скотч широкий, непрозрачный: чем больше, тем лучше, но не менее четырех рулонов. Берите хороший скотч подороже (минимум 60 рублей за рулон). Сэкономленные на дешевом скотче сто рублей не стоят нервов и времени, которые вы потратите на борьбу с постоянно обрывающейся лентой.
  • Диспенсер для скотча: многие даже не задумываются об этом нехитром устройстве, но поверьте — потраченные 300–500 рублей стоят экономии нескольких часов работы.
  • Пленка упаковочная «с пузырьками»: три рулона 0.5×4 м в среднем хватает на упаковку посуды для двух человек. Если у вас есть сервант с чешскими сервизами — берите больше.
  • Стретч-пленка — тонкая полиэтиленовая пленка в рулонах, используется для завертывания вместо газет или упаковочной бумаги.
  • Мешки для мусора: самые большие (240 л) и прочные — упаковка 8–10 шт.
  • Шпагат полипропиленовый — одна бобина.
  • Коробки. Лучше всего использовать архивные с крышкой: они достаточного размера, выдерживают вес в полцентнера, быстро собираются и разбираются, имеют удобные ручки для переноски. Единственный недостаток — сравнительно дороги. Если нет архивных, можно использовать любые другие картонные коробки — например, из ОБИ или Леруа Мерлен. Желательно, чтобы они были одинакового размера: так их будет удобнее складывать друг на друга в процессе погрузки-разгрузки. Коробок нужно много: в среднем, по объему всех шкафов плюс 5–7 дополнительных. Не забудьте 2–3 больших коробки для упаковки крупной кухонной утвари, пылесоса и других габаритных вещей.
  • Короб гардеробный — очень пригодится, если у вас действительно много одежды. Гардеробный короб представляет собой, грубо говоря, коробку от холодильника, в которую вставлена круглая перекладина, на которую можно вешать плечики. Стоит 350–400 рублей, вмещает примерно одну створку стандартного платяного шкафа 60×60 см. В обычных магазинах, как правило, не продается, но есть в интернет-магазинах, которые специализируются на товарах для переезда.
  • Клейкие листочки разных цветов. Цветом будем кодировать содержимое коробок.
  • Маркеры. Обязательно спиртовые — обычные, для магнитных досок, плохо пишут по скотчу и быстро стираются.

Кроме этого, потребуются следующие вещи (как правило, они есть в каждом доме, но стоит просто отложить, чтобы были под рукой):

  • небольшой острый нож — лучше брать обычный кухонный, канцелярские не слишком удобны;
  • отвертки — простая и крестовая, лучше — набор с битами разного размера;
  • пассатижи;
  • веник, совок;
  • ведро для воды;
  • тряпки для пола и мебели.

Подготовку проводим в три этапа:

  1. Выбросить все ненужное. Переезд — отличный повод избавиться от кучи хлама, который годами копился у вас в квартире. Подумайте, действительно ли вам на новом месте понадобится эта ванночка для ног или набор бабушкиных фарфоровых слоников? Вещи не обязательно выбрасывать в прямом смысле слова: если у вас есть что-то ценное, но не нужное лично вам, например, велотренажер или антикварная ваза — это всегда можно подарить1 или продать2, правда, сделать это нужно заранее: продажа неходовых товаров может занять время от нескольких недель до несколько месяцев.
  2. Разобрать все большое. Если вы перевозите мебель, ее нужно разобрать на составные части. Не стоит играть в самоделкина наоборот, и раскручивать всё до последнего винтика: части мебели должны быть крупными, удобными для переноски и последующей сборки. Обтяните пузырчатой пленкой полированные фасады мебели, снимите дверки и полки, выньте и освободите ящики. Пустые ящики необходимо либо зафиксировать на своих местах скотчем, либо сформировать из них отдельную палету. Разбирать можно не только мебель, но и светильники, карнизы, крупные элементы декора и т.д.
  3. Собрать воедино все однотипное. Смотайте в пучки небольшие длинномерные предметы типа карнизов; мелкие вещи (винты, крепеж, кольца для штор и т.п.) сложите вместе в пакетики и прикрепите скотчем к тем предметам, к которым они относятся: крепеж — к мебели, кольца — к карнизам и т.п. Вообще, чем меньше у вас единиц для переноски, тем лучше. Однако, не забывайте, что всё, что вы сложите, нужно будет поднимать и перемещать. Позаботьтесь о том, чтобы вес каждой единицы был не слишком большим, и не забудьте сделать ручки из скотча и шпагата.

Упаковка

Забудьте про сумки, узелки, вязанки и прочую кустарщину. Только коробки, только хардкор! Впрочем, из этого правила есть исключения:

  • Прочные чемоданы на колесиках, в которые удобно упаковывать самые тяжелые вещи, например, книги, утюги или гантели .
  • «Естественные» контейнеры: ведра, тазы, корзины, походные рюкзаки и прочие вещи, которые имеют свободный объем и обладают ручками для переноски.
  • Прочные полиэтиленовые мешки объемом от 120 до 240 литров, куда можно сложить мягкие немнущиеся вещи (подушки, одеяла, верхнюю одежду)3.

Общий алгоритм упаковки в коробки:

  1. Открываете одну из заранее приготовленных коробок, на крышку, примерно посередине (где будет проходить скотч), клеите цветной бумажный ярлык. Цвет ярлыка соответствует цвету комнаты: красный — для кухни, зеленый — для спальни, желтый — для балкона и т.п. На ярлыке пишете номер коробки по порядку. Для каждого цвета нумерацию начинаете заново. Мебель и предметы интерьера также снабжаются цветными ярлыками и нумеруются.
  2. Выбираете одну плоскую поверхность — полку, ящик, столешницу и т.п., — и начинаете планомерно выкладывать вещи в коробку. Все подряд, в том же порядке, в котором оно лежит сейчас. Под рукой все время держите мешок для мусора, в который сразу выбрасывайте все ненужное. Коробку укладываете плотно, хрупкие вещи оборачиваете пузырчатой пленкой или упаковочной бумагой.
  3. Следите, чтобы коробки не были слишком тяжелыми. Если вы — здоровый мужик, то максимальный вес коробки — 25–30 кг, если хрупкая девушка, то 12–15 кг.
  4. Укладывать старайтесь так, чтобы внутри ничего не болталось, и внутреннее пространство было заполнено, но в то же время следите за весом коробки.
  5. Когда коробка упакована, закрываете ее крышкой, заклеиваете скотчем поверх цветного ярлыка. По скотчу подписываете дополнительный комментарий — «книги», «посуда» и т.п. Если будете писать на коробке, а не на скотче, то следующий, кто будет эти коробки использовать, неизбежно запутается в куче противоречивых надписей.
  6. Упакованную коробку ставите в угол комнаты, чтобы не мешала. На видимую боковую поверхность коробки можно наклеить дублирующий цветной ярлык, чтобы быстрее идентифицировать коробку в кузове грузовика.

Самые нужные на новом месте вещи — табурет4, посуда, столовые приборы, умывальные принадлежности и полотенца — упаковываются последними. Ценные вещи, деньги и, особенно, документы — вообще не упаковываются в багаж: их берете с собой в обычной сумке.

Перевозка

Переезжать «своим ходом» на собственной машине или машине друзей можно только в том случае, если все ваши вещи помещаются в машину целиком за один прием. Несколько поездок — особенно по пробкам, с учетом потраченных нервов, времени и топлива — не стоят сэкономленных денег, это неоднократно проверено на практике. Лучше закажите машину с грузчиками. Это обойдется в 3500  5000 рублей, но, во-первых, вам и вашим близким не придется таскать тяжести, а во-вторых, перевозка всех вещей займет всего одну ездку и, в среднем, уложится в три часа, вместе с погрузкой-разгрузкой.

Если вы по каким-то невероятным причинам не последовали этой мудрой рекомендации, вот несколько советов по самостоятельной погрузке. Погрузку осуществляем поэтапно: выносим вещи сначала за дверь квартиры, затем к лифту, после — к подъезду, и только потом — к машине. Основной признак оптимальной погрузки — минимальное количество спусков-подъемов лифта. Грузиться нужно хотя бы вдвоем: лифты в современных домах не любят ждать и могут уехать даже груженые, поэтому «ассистент» пригодится даже для того, чтобы просто держать кнопку лифта нажатой, пока «командир бригады» занимается погрузкой-разгрузкой. Коробки в машину упаковываем плотно, чтобы ничего не елозило и не болталось. При необходимости используем дополнительную фиксацию с помощью ремней безопасности, багажных сеток или резиновых стяжек с крючками, которые продаются в автомагазинах.

Распаковка

Квартиру, в которую вы переезжаете, также необходимо заранее подготовить: помыть полы, расчистить проходы, при необходимости собрать и промаркировать имеющиеся в квартире вещи, чтобы не путать их с вашими.

Разгрузка и распаковка обычно в точности повторяет погрузку и упаковку, только в обратной последовательности. Разгружаться также нужно поэтапно: подъезд, площадка первого этажа, площадка нужного этажа, квартира. Цветные ярлыки помогут быстро сориентироваться, в какую комнату какие коробки нести. По количеству коробок сверяете «контрольную сумму», которую записали при упаковке: сколько из кухни, сколько из ванной и т.п.

Если вы заранее собрали самое необходимое в последней коробке, остальные можно разбирать постепенно, по мере возможности и острой нужды в определенных вещах. Иногда, нераспакованные после переезда коробки лежат годами: это еще раз подтверждает тот факт, что у нас обычно гораздо больше вещей, чем нам на самом деле нужно.

Заключение

Пять фраз, запрещенных при переезде:

Зачем хорошую вещь выбрасываешь? Оставь, пригодится!

Клади всё в кучу, потом разберемся!

Что это? Тебе это правда нужно?

А давай сразу разложим книги по авторам!

Ой, какая прикольная штуковина!

Помните, что выше даны самые общие рекомендации. В тексте не рассматривается множество вполне вероятных внештатных ситуаций вроде дождя во время погрузки, внезапной потери очень важной вещи или острого нежелания хозяев расставаться с очевидным барахлом, которое больше никогда в жизни не пригодится. Помните о том, что переезд — это всегда стресс, и не давите на тех, кому выпало переезжать. Лучше помогите им добрым словом и делом, и все пройдет гладко и хорошо.

Удачного вам переезда!


  1. Например, на darudar.ru 

  2. Например, на Авито 

  3. Многие мешки имеют резкий запах полимеров, поэтому вещи лучше дополнительно упаковать или выбрать мешки без запаха: они, обычно, стоят чуть дороже. 

  4. Если меня попросят выбрать всего один самый нужный предмет в пустой квартире — это будет именно табурет.